Les commissions thématiques

La commission d’appel d’offres

Président

M. Bernard NOTTER

Représentant du président

M. Pierre LOGEL, 1er vice-président

Membres titulaires

  • M. Bernard THIERY
  • M. Jean-Pierre BARI
  • M. Daniel SCHNEIDER
  • M. Gilbert FUCHS
  • M. Charles KREMPPER

Membres suppléants

  • M. Maurice GUTH
  • M. Olivier BECHT
  • M. Patrick RIETZ
  • Marie-Madeleine STIMPL
  • M. Christian FRANTZ

La commission des finances

Président délégué

M. Bernard NOTTER

Membres

  • M. Gilbert FUCHS
  • M. Philippe GRUN
  • M. Maurice GUTH
  • M. Ludovic HAYE
  • M. Pierre LOGEL
  • M. Guy OMEYER
  • M. Michel RIES
  • M. Christian FRANTZ

La commission d’évaluation des transferts de charges

Président délégué

M. Olivier BECHT

Membres

  • M. Gilbert FUCHS
  • M. Philippe GRUN
  • M. Maurice GUTH
  • M. Ludovic HAYE
  • M. Pierre LOGEL
  • M. Guy OMEYER
  • M. Michel RIES
  • M. Christian FRANTZ

La commission « pistes cyclables et itinéraires mixtes »

Président délégué

M. Michel RIES

Membres

  • M.Jean-Pierre BARI
  • M. Michel BOBIN
  • M. Philippe GRUN
  • M. André HABY
  • M. Mathieu HAUSS
  • M. Richard PISZEWSKI
  • M. Bernard RAPP

La commission « voiries »

Président délégué

M. Christian FRANTZ

Membres

  • M. Jean-Pierre BARI
  • M. Michel BOBIN
  • M. Philippe GRUN
  • M. André HABY
  • M. Mathieu HAUSS
  • M. Richard PISZEWSKI
  • M. Bernard RAPP

La commission « bâtiments »

Président délégué

M. Maurice GUTH

Membres

  • M. Olivier BECHT
  • M. Daniel BUX
  • M. Pierre FISCHESSER
  • M. Patrick RIETZ
  • M. Christian FRANTZ
  • M. Alain SCHIRCK
  • Mme Marie-Madeleine STIMPL

La commission « jeunesse »

Président délégué

M. Gilbert FUCHS

Membres

  • Mme Rachel BAECHTEL
  • M. Jean-Pierre BARI
  • M. Daniel BUX
  • Mme Nicole HINSINGER
  • M. Charles KREMPPER
  • M. Patrick RIETZ
  • Mme Béatrice RIESTERER
  • M. Alain SCHIRCK

La commission « environnement et équipements de loisirs et matériels mutualisés »

Président délégué

M. Daniel BUX

Membres

  • M. Jean-Pierre BARI
  • M. André HABY
  • M. Mathieu HAUSS
  • Mme Nicole HINSINGER
  • M. Richard PISZEWSKI
  • M. Daniel SCHNEIDER
  • Mme Francine SCHUHLER

La commission « bâtiments scolaires »

Président délégué

M. Ludovic HAYE

Membres

  • M. Olivier BECHT
  • M. Daniel BUX
  • M. Pierre FISCHESSER
  • M. Pierre LOGEL
  • M. Patrick RIETZ
  • M. Robert RISS
  • M. Alain SCHIRCK
  • Mme Marie-Madeleine STIMPL

La commission « nouvelles technologies de communication »

Président délégué

M. Pierre LOGEL

  • M. Jean-Pierre BARI
  • M. Gilbert FUCHS
  • M. Maurice GUTH
  • M. Ludovic HAYE
  • M. Charles KREMPPER
  • M. Daniel SCHNEIDER
  • M. Bernard THIERY
Retour haut de page